6月に入ってすぐ、
東京と神奈川の県境にまたがる
生藤山/しょうとうさん990mへ登った。
色々なコースがとれるなかで、
今回は檜原村の北斜面のコースを選んだ。
メトロの始発にのり、
中野駅でJRに乗りかえて西へ。
休日のこの時間帯、
徹夜明けのアルコールのにおいと、
登山客の入り混じる車内のちぐはぐな雰囲気にも、
だいぶ慣れてきた。
武蔵五日市駅で山仲間のアキさんと合流、
登山人の長蛇の列のできた
数馬行き7:10発のバスでさらに西へ45分、
上川乗/かみかわのりバス停で下車、
お手洗いとストレッチをすませて、
登山道入り口を目指す。
うぐいすの鳴声がほんとうに見事、
燕の群れが嬉々として旋回している。
ところが行けども行けども登山口につかない。
勾配のある車道を30分ちかく進んだところで、
不安になって引きかえしてみると、
作業用の軽トラックに目をとられて、
見おとしていたらしい入口がみつかった。
気をとりなおして山道へ、8:50。
赤土は前夜の雨で湿っている。
熊に逢わないように鈴を鳴らす。
道迷いのおかげで体があたたまり、
足どりは軽く、呼吸も深い。
しばらく行くと艶やかな赤土色の蛇と出遭う。
性格はおとなしそうで、後で調べてみると、
ジムグリという蛇の成体のようだった。
日本の固有種で、山の守り神みたいな雰囲気。
60分ほど登ると浅間峠の分岐にでて、
大きな夫婦杉とささやかな祠にご挨拶、
歩きやすい尾根道を60分ほど、
栗坂ノ丸879mを過ぎて熊倉山966mに着く。
終りかけの山つつじがきれい。
黒紫色の大きな蝶が舞っている。
さらに軍茶利山970mと三国山960mを過ぎて、
短いけれど急な岩場を楽しくよじ登り、
生藤山に着いたのはちょうどお昼頃だった。
ずいぶん早いようだけれど、
ひぐらしみたいな蟬が鳴いている。
おむすびをほおばる。
帽子に大きなトンボがくっついている方がいらして、
びっくりして話しかけると、虫よけだという。
きけば青梅在住、多摩100山を半分くらい登っていて、
同時に日本100名山にもチャレンジされているらしく、
いろいろな山の話をきいて楽しい。
お先に!といって「ブラックサンダー」という
チョコレート菓子をいただいて、
山で食べるととても美味しい。
標高があり冷えてきたので、
ウインドブレーカーを羽織って先へ進む。
すこし行くとコースのピークの茅丸1019mに着く。
いちめんの緑に、白やピンクの花が見わたせて、
平和そのものの雰囲気に、歓びがこみあがる。
ここに来れてよかった。
連行峰の分岐を柏木野バス停の方面へ折れ、
ひたすらなだらかな下りを2時間。
山頂で冷えを感じて以来、
違和感のあった左の膝と脚の、
痛みが徐々に強くなってくる。
ペースを落として、大事大事に下り、
なんとかバス停に辿りついてよかった、14:50。
11km/6時間のコースは、
この日の私には負担が大きかったようだ。
水天宮前駅に戻ったのは17:40頃、
階段を下るのがこんなに辛いのは初めて。
念入りにストレッチをしたけれど、
ふくらはぎの筋肉痛はおよそ3日間つづき、
膝は1週間経てもまだ不安定。
山用品のお店の方に相談してみると、
膝サポーターとストックを利用すると、
ずいぶん違いますよと教えてもらった。
さっそく整体師のいとこに聞いて、
ZAMSTのサポーターを購入。これからも元気に、
あちこち冒険や探検を楽しめますように。
お土産にした
檜野原村の舞茸とスナップエンドウ、
バターソテーとサラダにして食べて、
とっても美味しかった。
ありがとう。